¿ Es legal o conveniente para el inquilino dejar de pagar el último mes de alquiler y compensarlo con la fianza ?

La respuesta ha de ser rotundamente negativa.

El inquilino no está facultado para decidir unilateralmente que el alquiler sea compensado con el importe de la fianza, ni siquiera aunque se trate del último mes de arrendamiento.

Ante una situación en que el inquilino acude a la vía de hecho y deja de pagar ese último mes, se marcha sin rescindir el contrato de una forma fehaciente  y le comunica a su casero  que lo cobre de la fianza, puede tener una respuesta inesperada.

La Jurisprudencia del Tribunal Supremo reiteradamente ha declarado que el retraso en el pago de la renta, aunque se trate de una sola mensualidad de la misma, puede dar lugar a la resolución del contrato por falta de pago. Esta doctrina se funda entre muchas otras, en la sentencia de 10 de noviembre de 2010.

En tal sentido se pronuncia la sentencia de la Audiencia Provincial de Badajoz de 5/11/2004 cuando señala que la fianza es útil para garantizar cualesquiera obligaciones que sean de cargo del arrendatario (art. 1555 Código Civil) y entre las que se encuentra, sin duda, el pago de las rentas.