¿ Qué importe exige la ley que se entregue de fianza ?

El artículo 36.1 de la Ley de Arrendamientos Urbanos 29/94  dispone que a la celebración del contrato será obligatoria la exigencia y prestación de fianza en metálico en cantidad equivalente a:

–  UNA MENSUALIDAD de renta en el arrendamiento de VIVIENDAS.

–  DOS MENSUALIDADES de renta en el arrendamiento para USO DISTINTO del de vivienda (ejemplo: los locales de negocio).

Esta cantidad ha de ser depositada por el arrendador en la Comunidad Autónoma correspondiente, en nuestro caso  en la Delegación Territorial de Vivienda en aplicación de la Ley Vasca de Vivienda 03/2015 de 18 de Junio  .  Si no lo hace, estará sujeto a una serie de sanciones reguladas por cada Comunidad Autónoma.

Adjunto el enlace de la ley completa :  http://goo.gl/YAgW41